Subasta 781, Lote # 282 ME - Ranchini, Francisci. Francisci Ranchini, Consiliarii, Medici, Et Professoris Regii, Celeberrimaeque Vniuersitatis Monspeliensis Iudicis & Cancellarij, Opvscvla Medica: Utili, iocundaque rerum varietate referta. Lugduni: Petrum Ravaud, 1627. 4o. marquilla, 11 h. + 731 p. + 16 h. Portada a dos tintas. Pastas gastadas, lomo con faltante, algunas hojas de texto con manchas de humedad. Encuadernado en pergamino. Opúsculos médicos escritos por Francois Ranchin, quien ejerció su oficio en la ciudad de Montpellier en el siglo XVII. Amplio y detallado estudio sobre diversas enfermedades y patologías médicas. Estimado $12,000-14,000